• (305) 644-4800
  • LaMusica.com
  • LaMusica.com
  • Mega.TV
  • Mega 97.9
  • Amor 93.1
  • El Zol 106.7
  • Ritmo 95.7
  • Zeta 92.3
  • Mega 96.3
  • La Ley 107.9
  • La Raza 97.9
  • La Raza 93.3
  • Mega 106.9
  • La Nueva 94.9
  • Esterotempo 96.5
  • Zeta 93

Conoce la lista de nominados a los Oscar 2014

oscars

La carrera hacia los premios Oscar ya ha comenzado. Tras muchas listas de preferencias, antesalas y predicciones, el actor Chris Hemsworth fue el encargado este año de presentar las nominaciones junto a la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs. “American Hustle” y “Gravity” han acaparado las listas al recibir diez nominaciones cada una. “12 Years a Slave” consigue 9 candidaturas. La ceremonia de la 86ª edición de los Premios de la Academia de Hollywood tendrá lugar el 2 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood. Esta es la lista final de candidatos.

MEJOR PELÍCULA
– ‘American Hustle’
– ‘Capitán Phillips’
– ‘Dallas Buyers Club’
– ‘Gravity’
– ‘Her’
– ‘Nebraska’
– ‘Philomena’
– ’12 años de esclavitud’
– ‘El lobo de Wall Street’

MEJOR DIRECTOR
– David O. Russell, ‘American Hustle’
– Alfonso Cuarón, ‘Gravity’
– Alexander Payne, ‘Nebraska’
– Steve McQueen, ’12 años de esclavitud’
– Martin Scorsese, ‘El lobo de Wall Street’

MEJOR ACTOR
– Christian Bale, ‘American Hustle’
– Bruce Dern, ‘Nebraska’
– Leonardo DiCaprio, ‘El lobo de Wall Street’
– Chiwetel Ejiofor, ’12 años de esclavitud’
– Matthew McConaughey, ‘Dallas Buyers Club’

MEJOR ACTRIZ
– Amy Adams, ‘American Hustle’
– Cate Blanchett, ‘Blue Jasmine’
– Sandra Bullock, ‘Gravity’
– Judi Dench, ‘Philomena’
– Meryl Streep, ‘Agosto’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Barkhad Abdi, ‘Capitán Phillips’
– Bradley Cooper, ‘American Hustle’
– Michael Fassbender, ’12 años de esclavitud’
– Jonah Hill, ‘El lobo de Wall Street’
– Jared Leto, ‘Dallas Buyers Club’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Sally Hawkins, ‘Blue Jasmine’
– Jennifer Lawrence, ‘American Hustle’
– Lupita Nyong’o, ’12 años de esclavitud’
– Julia Roberts, ‘Agosto’
– June Squibb, ‘Nebraska’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
– ‘Los Croods’
– ‘Gru 2. Mi villano favorito’
– ‘Ernest & Celestine’
– ‘Frozen: El reino del hielo’
– ‘Se levanta el viento’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– ‘American Hustle’
– ‘Blue Jasmine’
– ‘Dallas Buyers Club’
– ‘Her’
– ‘Nebraska’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– ‘Antes del anochecer’
– ‘Capitán Phillips’
– ‘Philomena’
– ’12 años de esclavitud’
– ‘El lobo de Wall Street’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
– ‘The Broken Circle Breakdown’
– ‘La gran belleza’
– ‘La caza’
– ‘L’image manquante’
– ‘Omar’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
– ‘American Hustle’
– ‘Gravity’
– ‘El gran Gatsby’
– ‘Her’
– ’12 años de esclavitud’

MEJOR FOTOGRAFÍA
– ‘The Grandmaster’
– ‘Gravity’
– ‘A propósito de Llewyn Davis’
– ‘Nebraska’
– ‘Prisioneros’

MEJOR VESTUARIO
– ‘American Hustle’
– ‘The Grandmaster’
– ‘El gran Gatsby’
– ‘The Invisible Woman’
– ’12 años de esclavitud’

MEJOR MONTAJE
– ‘American Hustle’
– ‘Capitán Phillips’
– ‘Dallas Buyers Club’
– ‘Gravity’
– ’12 años de esclavitud’

MEJOR EFECTOS VISUALES
– ‘Gravity’
– ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
– ‘Iron Man 3’
– ‘El llanero solitario’
– ‘Star Trek: En la oscuridad’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– ‘Dallas Buyers Club’
– ‘Jackass Presents: Bad Grandpa’
– ‘El llanero solitario’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
– ‘Cuando todo está perdido’
– ‘Capitán Phillips’
– ‘Gravity’
– ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
– ‘El único superviviente’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
– ‘Capitán Phillips’
– ‘Gravity’
– ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
– ‘A propósito de Llewyn Davis’

MEJOR BANDA SONORA
– ‘La ladrona de libros’
– ‘Gravity’
– ‘Her’
– ‘Philomena’
– ‘Al encuentro de Mr. Banks’

MEJOR CANCIÓN
– “Alone, yet not Alone”, ‘Alone, yet not Alone’
– “Happy”, ‘Gru 2. Mi villano favorito’
– “Let It Go”, ‘Frozen: El reino del hielo’
– “The Moon Song”, ‘Her’
– “Ordinary Love”, ‘Mandela, del mito al hombre’

MEJOR DOCUMENTAL
– ‘The Act of Killing’
– ‘Cutie and the Boxer’
– ‘Guerras sucias (Dirty Wars)’
– ‘The Square (El Midan)’
– ’20 Feet from Stardom’

MEJOR CORTOMETRAJE
– ‘Aquel no era yo’
– ‘Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)’
– ‘Helium’
– ‘Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)’
– ‘The Voorman Problem’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
– ‘Cave Digger’
– ‘Facing Fear’
– ‘Karama Has No Walls’
– ‘The Lady in Number 6: Music Saved My Life’
– ‘Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
– ‘Feral’
– ‘Get a Horse’
– ‘Mr. Hublot’
– ‘Possessions’
– ‘Room on the Broom’

Foto: Oscar



Compartir


Deja tu comentario

También te gustaría

Mega TV